Subasta 827, Lote # 250
AE - Contra la Proclama de Josef Napoleón. Lizana y Beaumont, Francisco Xavier.Bando. México, abril 25 de 1810. 42.5 x 31 cm. Declara su fidelidad a Fernando VII, y manda quemar la proclama de José Napoleón ante un verdugo para hacer justicia simbólica, invita a todos los habitantes a mantener la fidelidad al verdadero rey y no al impuesto por Napoleón Bonaparte, asi mismo los exhorta a denunciar a los espías y quienes inciten a la sedición antes las autoridades otorgando una recompensa a quienes lo hagany al contrario quienes se adhieran o sean sorprendidos de poseer dicho libelo serán acusados del delito de lesa majestad. Firma de Josef Negreyros y Soria. Firmado de recibido en Queretaro, abril 28 de 1810. Rasgado en doblez, algunas manchas de óxido, afectan poco texto.